人生、今日もウキウキ様です!

ハタチでホームレス!そこからの⬆️⬇️(アップダウン)も面白おかしく綴ります♪格闘技、音楽、ワイン、英語、海外文化、歴史が好きでやりたい事をやり尽くしています♪

★飲食店倒産防止対策への賛同★

Mon, March 30, 2020 ★飲食店倒産防止対策への賛同★ テーマ:おはようマサキです! . . 【飲食店倒産防止対策】 https://www.change.org/p/%E5%A4%A7%E9%98%AA%E5%BA%9C%E7%9F%A5%E4%BA%8B-%E5%A4%A7%E9%98%AA%E5%B8%82%E5%B8%82%E9%95%B7-%E6%96%B0%E5%9E%8…

★本日の勇気 Vol.1176 by 作詞家 中林正希★

Fri, March 06, 2020 ★本日の勇気 Vol.1176 by 作詞家 中林正希★ テーマ:本日の勇気 #本日の勇気 Vol.1176 . ものごとは全て表裏一体 . それ、本当にツイてない? . 裏に回って観てごらん . 実は本当は ツイてた事に気付くから . アンラッキーをグチるより …

★本日の勇気 Vol.1175 by 作詞家 中林正希★

Wed, March 04, 2020 ★本日の勇気 Vol.1175 by 作詞家 中林正希★ テーマ:本日の勇気 #本日の勇気 Vol.1175 . もし、今 後ろに引っ張られてるのなら . 望むところ . 威力が増してる真っ最中 . だから放たれた瞬間 . どんな矢よりも滞空時間長く . 美しい軌跡…

★全日本最優秀ソムリエコンクール(予選)の帰りの1杯★

Thu, February 20, 2020 ★全日本最優秀ソムリエコンクール(予選)の帰りの1杯★ テーマ:ソムリエ . . 【GIN&TONICに始まり、GIN&TONICに終わる】 . これは、僕のbartender LIFEにおける持論 . 今も昔も、そしてこれからも変わらずに持ち続けている . . 神…

★本日の勇気 Vol.1174 by 作詞家 中林正希★

Tue, February 11, 2020 ★本日の勇気 Vol.1174 by 作詞家 中林正希★ テーマ:本日の勇気 #本日の勇気 Vol.1174 . 過ぎゆく日々は 当たり前じゃない . 日、1日は 感謝の毎日 人生の年輪 . 『今日』は『今日』を 生きたくても生きれなかった方 からしたら何よ…

★本日の勇気 Vol.1173 by 作詞家 中林正希★

Thu, February 06, 2020 ★本日の勇気 Vol.1173 by 作詞家 中林正希★ テーマ:本日の勇気 #本日の勇気 Vol.1173 . 絶対に負けたらあかん . あの時の自分に 約束した自分に . 過去からの刺客は そりゃ強敵やけど . その強敵を上回るパワー 今は持ってるやん . …

★あの小錦さんと共同開発したBBQソースがこの春新登場! from  グルメラボ(株)★

Wed, February 05, 2020 ★あの小錦さんと共同開発したBBQソースがこの春新登場! from グルメラボ(株)★ テーマ:おはようマサキです! . #今日もウキウキ様です! . 『小錦流がJACKする!』 . 【アナタのハートをマリアージュ . sommelier中林正希より愛を…

★本日の勇気 Vol.1172 by 作詞家 中林正希★

Wed, February 05, 2020 ★本日の勇気 Vol.1172 by 作詞家 中林正希★ テーマ:本日の勇気 #本日の勇気 Vol.1172 . 挑むことを忘れたら 出口の光を見失うで . 挑戦することを諦めたら もう少しでこの手に掴める 大切なモンが逃げるで . みんなチャレンジャーや…

★本日の勇気 Vol.1171 by 作詞家 中林正希★

Mon, February 03, 2020 ★本日の勇気 Vol.1171 by 作詞家 中林正希★ テーマ:本日の勇気 #本日の勇気 Vol.1171 . 継続は力 継続は宝なり . 何事も続けるには 情熱的であれ . そして他人の目を 周りの評価を気にしない事 . やるのはいつも自分 決めるのもいつ…

★あの時の落とし物  〜ドイツ編〜★

Sun, February 02, 2020 ★あの時の落とし物 〜ドイツ編〜★ テーマ:ソムリエ . . 【あの時の落とし物】 . どうやら . ドイツで落としてきたのは黒のニットだけでわないらしい . 先述させて頂きました通り . お気に入りの黒のニット兼ネックウォーマー (自転…

★本日の勇気 Vol.1170 by 作詞家 中林正希★

Sat, February 01, 2020 ★本日の勇気 Vol.1170 by 作詞家 中林正希★ テーマ:本日の勇気 #本日の勇気 Vol.1170 . TVに映る成功者と自分 重ね合わせても 何も変わらないよ . 大切なのは 影響を受けたって事は 自分の番がやってきた合図 って知る事 . 影響を受…

★本日の勇気 Vol.1169 by 作詞家 中林正希★

Fri, January 31, 2020 ★本日の勇気 Vol.1169 by 作詞家 中林正希★ テーマ:本日の勇気 #本日の勇気 Vol.1169 . 海を渡るのに 波を避けて通れない . 波の立たない海 なんてない . せっかく毎日 新しい海原に出るんだから . 大きな波に乗ろう . 波風の立たな…

★本日の勇気 Vol.1168 by 作詞家 中林正希★

Mon, January 27, 2020 ★本日の勇気 Vol.1168 by 作詞家 中林正希★ テーマ:本日の勇気 #本日の勇気 Vol.1168 . プライドとは 過去や経験からくる奢り . ポリシーとは 未来へ向かう為の信念 . 信念とは 持つものではない 貫くもの . これから先 もっと前に進…

★本日の勇気 Vol.1167 by 作詞家 中林正希★

Fri, January 24, 2020 ★本日の勇気 Vol.1167 by 作詞家 中林正希★ テーマ:本日の勇気 #本日の勇気 Vol.1167 . 居たくもない所 長々いるより . 本当に行きたい所 5分でも行く . 睡眠も 何もせずにゴロゴロ横になるより 極限まで1日使い切って 瞬間爆睡する…

★本日の勇気 Vol.1166 by 作詞家 中林正希★

Sun, January 19, 2020 ★本日の勇気 Vol.1166 by 作詞家 中林正希★ テーマ:本日の勇気 #本日の勇気 Vol.1166 . 現状維持 一見立派に見えるけど . 止まってたら 周りにおいてかれるよ . すなわち #停滞は後退 . 助走するため 下がる事はあっても . 全身で向…

★I have jet lag , now I am at work★

Fri, January 17, 2020 ★I have jet lag , now I am at work★ テーマ:ソムリエ . . 『I have "jet lag , now I am at work"』 . but , that is also good feeling www . 本来ならば15日の15時に成田にいたはずなのに (1部の方にはご説明させて頂きま…

★本日の勇気 Vol.1165 by 作詞家 中林正希★

Wed, January 15, 2020 ★本日の勇気 Vol.1165 by 作詞家 中林正希★ テーマ:本日の勇気 #本日の勇気 Vol.1165 . 早過ぎても 遅過ぎてもダメ . でもね . 早過ぎたら待てばいい 遅過ぎたのなら もうひと回りして 帰ってくる時を待てばいいんだよ . チャンスも…

★RIKAちゃんとフランクフルトで待ち合わせ★

Sat, January 11, 2020 ★RIKAちゃんとフランクフルトで待ち合わせ★ テーマ:ソムリエ . 『中林さんも来たら?』 . 実は今回のドイツ行き、僕にスイッチを入れてくれたのがこの一言 . 先の #ドイツワインケナー の式典にご同行して下さったRIKAちゃんのお言葉…

★ドイツに魅せられて 〜フランクフルトより〜★

Fri, January 10, 2020 ★ドイツに魅せられて 〜フランクフルトより〜★ テーマ:ソムリエ . . #gutentag . ドイツに魅せられて . 12 月のドイツワインケナーの授賞認定式に . 出させて頂いたとき . 心はもうドイツにいた . きっと随分前から呼ばれていたんだ…

★本日の勇気 Vol.1164 by 作詞家 中林正希★

Thu, January 09, 2020 ★本日の勇気 Vol.1164 by 作詞家 中林正希★ テーマ:本日の勇気 #本日の勇気 Vol.1164 . ヒトに対しても モノに対しても コトに対しても . 説明できないほど 好きってあるよね . うまく言えないけど それを私たちは . 愛する、という …

★本日の勇気 Vol.1163 by 作詞家 中林正希★

Wed, January 08, 2020 ★本日の勇気 Vol.1163 by 作詞家 中林正希★ テーマ:本日の勇気 #本日の勇気 Vol.1163 . 止まっている=ゼロ 永久にそのままだ . 天使に背中を押された瞬間 永久に動き続ける . 慣性の法則は 一貫性の法則をも創った . 有言実行、初志…

★本日の勇気 Vol.1162 by 作詞家 中林正希★

Mon, December 30, 2019 ★本日の勇気 Vol.1162 by 作詞家 中林正希★ テーマ:本日の勇気 #本日の勇気 Vol.1162 . 物と物、者と者の間に 引力がある . 惹き寄せは引力だけじゃない . 地球には自転による 重力が発生する . 好きなモノ、コト、ヒト に吸い寄せ…

★本日の勇気 Vol.1161 by 作詞家 中林正希★

Sun, December 29, 2019 ★本日の勇気 Vol.1161 by 作詞家 中林正希★ テーマ:本日の勇気 #本日の勇気 Vol.1161 . 何事も始まりは 『好き』から . 好きだからやり続ける 好きだからうまくいく . 『好き』は多くなくていい . 『好き』をみつけたら 成功したと…

★本日の勇気 Vol.1160 by 作詞家 中林正希★

Fri, December 27, 2019 ★本日の勇気 Vol.1160 by 作詞家 中林正希★ テーマ:本日の勇気 #本日の勇気 Vol.1160 . 世の中の新しい発見 時代をいく先駆者達 . そのほとんどが アメージング 突拍子もないこと . そう言われてきた . だがどうだろう 『その突拍子…

★本日の勇気 Vol.1159 by 作詞家 中林正希★

Thu, December 26, 2019 ★本日の勇気 Vol.1159 by 作詞家 中林正希★ テーマ:本日の勇気 #本日の勇気 Vol.1159 . サンタさんはいるよ 心の中にずっと . 誰がアナタのサンタさんなのか . それを教えてくれたのは . おじいちゃん おばぁちゃん おとうさん おか…

★本日の勇気 Vol.1158 by 作詞家 中林正希★

Tue, December 24, 2019 ★本日の勇気 Vol.1158 by 作詞家 中林正希★ テーマ:本日の勇気 #本日の勇気 Vol.1158 . 雨が降ろうが 雪が積もりうが 槍が降り注ごうが . そんなものより もっと強くなる . 積もる<募る . 募る想いは 星降る聖夜に奇跡を起こす . な…

★本日の勇気 Vol.1157 by 作詞家 中林正希★

Mon, December 23, 2019 ★本日の勇気 Vol.1157 by 作詞家 中林正希★ テーマ:本日の勇気 #本日の勇気 Vol.1157 . 人は 貰った事のない箱を前にしたら 開けた事のない扉を前にしたら . 躊躇するもんだ . でも 怖いから挑戦しようとする 恐いから強くなろうと…

★本日の勇気 Vol.1156 by 作詞家 中林正希★

Sat, December 21, 2019 ★本日の勇気 Vol.1156 by 作詞家 中林正希★ テーマ:本日の勇気 #本日の勇気 Vol.1156 . 明日の為に 種を蒔く . 昨日より今日 今日より明日 . 今まで色々蒔いてきたけど 人生を巻いたことはない . だから今 出始めてる新芽に舌を巻く…

★本日の勇気 Vol.1155 by 作詞家 中林正希★

Fri, December 20, 2019 ★本日の勇気 Vol.1155 by 作詞家 中林正希★ テーマ:本日の勇気 #本日の勇気 Vol.1155 . やっぱ歩くっていいよな 歩けるってことは そこに道があるってこと . もし そこが道でなかったとしても キミが削れた分 確実にレベルアップし…

★本日の勇気 Vol.1154 by 作詞家 中林正希★

Wed, December 18, 2019 ★本日の勇気 Vol.1154 by 作詞家 中林正希★ テーマ:本日の勇気 #本日の勇気 Vol.1154 . この世に生まれた瞬間 すでにあなたは特別な存在 . 生きてる限り ずっと特別 . 比べないで 他の誰かと . そのままでいい そのままがいい . あ…